Я пенсионер, уволился в феврале 2023, в августе 2024 купил квартиру, положен ли мне налоговый вычет?

Здравствуйте. Я пенсионер, уволился в феврале 2023, в августе 2024 купил квартиру, положен ли мне налоговый вычет?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете вернуть налог за отработанные месяцы в 2023 году, а потом воспользоваться правом для пенсионеров и зачесть налоги, уплаченные за три года до увольнения, — то есть за 2020, 2021 и 2022 годы.

Мария
Клиент, г. Москва
Местная налоговая отвечает что я не имею права, как я могу им доказать обратное? Или каким законом, документом могу руководствоваться?
Местная налоговая отвечает что я не имею права

Если у вас с ними устное общение, такие отказы как говориться к делу не пришьешь.

Раз вы купили квартиру в 2024 году, вычет сможете оформить только в 2025 году, то есть пока есть время для обращения в ФНС России с вашим вопросом.

Рекомендую обратиться туда письменно (через сайт налог.ру), чтобы на руках у вас был письменный ответ, а дальше уже будете действовать по ситуации.