Здравствуйте у меня весит к бки долг от МФО ООО СЕВКАВ ВАЙНЕМЁЙНЕН, но ее уже не существует, брал 3000р а в бки

Здравствуйте у меня весит к бки долг от МФО ООО СЕВКАВ ВАЙНЕМЁЙНЕН, но ее уже не существует, брал 3000р а в бки весит долг в 136560 как можно подать в суд или что можно сделать чтоб с меня списали этот долг

, Ярослав, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ярослав, добрый день.

Компания ООО СЕВКАВ ВАЙНЕМЁЙНЕН ИНН 2320215827 является действующей.

Однако в 2018 у данного МФО была отозвана лицензия и микрофинансовую деятельность оно более не осуществляет.

Что касаемо задолженности, то Вы можете обратиться к кредитору, либо в БКИ они в свою очередь сделают запрос к кредитору если ответа не поступит, то обратиться в суд, и только имея на руках решение суда БКИ исправит ошибку в Вашей кредитной истории.

Ярослав
Клиент, г. Москва
Ну то есть в любом случае мне его закроют правильно и платить ни чего не нужно?

Не закроют, а исправят ошибку если она есть.

По смыслу ст. 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

То что лицензия аннулирована лишь говорит о том, что новые займы кредитор выдавать не вправе, а вот собирать деньги по ранее выданным имеют право.

В Вашем случае конечно можно ссылаться на срок исковой давности и не платить. Но это не повод об исключении сведений из БКИ т.к. они достоверны.