Добрый день.Дадут ли Удостоверение Ветерана Боевых действий работнику МЧС после откомандирования и выполнения задач в зоне СВО на освобождённые территории?

Добрый день .Дадут ли Удостоверение Ветерана Боевых действий работнику МЧС после откомандирования и выполнения задач в зоне СВО на освобождённые территории? Длительность командировки 3 суток ,и выплаты по 4240 за сутки произведены были.

, Антон, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Для получения удостоверения ветерана боевых действий работнику МЧС после выполнения задач в зоне СВО, необходимо выполнение ряда условий, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12 января 1995 года, удостоверение ветерана боевых действий может быть выдано следующим категориям лиц:
— Военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, Федеральной службы безопасности и другим силовым структурам, которые принимали участие в боевых действиях или выполняли задачи в условиях боевой обстановки.

Однако для получения удостоверения ветерана боевых действий необходимо не только участие в боевых действиях, но и выполнение определенных временных и функциональных критериев. Обычный критерий длительности пребывания в зоне боевых действий составляет не менее 3-х месяцев (в сумме) или выполнение задач в условиях реальной боевой обстановки, что документально подтверждено.

Если командировка на освобожденные территории длилась только 3 суток, этого, как правило, недостаточно для получения статуса ветерана боевых действий, так как временной критерий обычно предполагает более длительное пребывание в зоне боевых действий. Однако в некоторых случаях могут быть исключения, особенно если командировка включала участие в конкретных боевых операциях или выполнении задач в экстремальных условиях.

Рекомендуется обратиться в кадровую службу вашего ведомства (МЧС) или в управление по работе с ветеранами боевых действий, чтобы уточнить детали и узнать, возможно ли получение статуса ветерана боевых действий в вашей конкретной ситуации.

Буду благодарна, если вы оставите отзыв о моей консультации.

Антон
Клиент, г. Москва
А если ведомство подало на ведомственную награду МЧС, и после ее получения будит выписка из приказа о получении награды за выезд и выполнение задач в зоне СВО.

Если ведомство подало вас на ведомственную награду МЧС за выполнение задач в зоне СВО, и вы получили соответствующую награду, это может значительно повлиять на признание вашего статуса.

После получения ведомственной награды, если будет выписка из приказа о выполнении задач в зоне СВО, это может служить дополнительным основанием для рассмотрения вашего статуса как ветерана боевых действий. В таком случае, важным является наличие документального подтверждения ваших заслуг и участия в боевых действиях.