И при каких условиях можно заключать это дополнительное соглашение?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, к Контрактам по закупкам, возможно ли дополнительным соглашением к Контракту менять ОКПД, в случае ранее неправильного в Контракте и плане-графике? И при каких условиях можно заключать это дополнительное соглашение?
Здравствуйте уважаемая Инесса!
В данном случае, с правовой точки зрения в целом кончено для изменения условий госконтракта по закупкам необходимо заключить дополнительное соглашение. И как Поставщик тк и Заказчик могут согласовать изменение как существенных, так и несущественных условий.
В этой связи при исполнении контракта в соответствии с частями 1-8 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» также и заказчик вправе изменить следующие существенные условия контракта:
1. Цену контракта:
1.1. Увеличить цену контракта возможно в следующих случаях:
1) Увеличение количества товаров (работ, услуг) согласно п. 1.2 ч. 1 ст. 95
Закона № 44-ФЗ.
В соответствии с ч. 11 ст. 21 Закона № 44-ФЗ изменения в план-график можно внести, если изменился план закупок; увеличилась или уменьшилась начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем); до начала закупки изменен срок исполнения контракта, порядок оплаты или размер аванса; изменена дата начала закупки и (или) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя); отменена закупка, предусмотренная планом-графиком; по итогам обязательного общественного обсуждения закупок заказчиком принято решение о внесении изменений в план-график, но не требующее внесения изменений в план закупок; в иных случаях согласно порядку формирования, утверждения и ведения планов-графиков для заказчиков федерального и регионального, муниципального уровней
Здравствуйте, Инесса!
Уточните речь идет об ошибке в контракте и плане-графике при указании сведений об ОКПД в идентификационном коде закупки (ИКЗ).
ИКЗ указывается в плане-графике, в контракте (ст.23 Закона №44-ФЗ)
В 30-33 разрядах ИКЗ указывается код ОКПД 2
закупок товаров, работ, услуг, подлежащих отражению по нескольким кодам объекта закупки по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности, — в 30 — 33 разрядах;
Приказ Минфина России N 55н
При заключении и исполнении контракта изменение его существенных условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом №44-ФЗ.
Такие случаи предусмотрены ст.ст. 34 и 95 Закона N 44-ФЗ.
Возможность внесение изменения ИКЗ в процессе исполнения контракта Законом №44-ФЗ не предусмотрена.
Вариантом выхода из ситуации может быть расторжение контракта без исполнения и заключение нового с указанием верного ОКПД 2 в ИКЗ.
Добрый день.
ОКПД не относится к существенным условиям контракта, в этой связи изменить его допустимо.
Существенными являются условия о предмете контракта и условия, которые определены в законе как обязательные для того или иного вида договора (абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ).
Проект контракта (в том числе государственного, муниципального) должен содержать общие существенные условия договора в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ, а также условия, предусмотренные Законом N 44-ФЗ, подзаконными актами.
Обязательные условия, которые должны быть в любом договоре в силу п. 1 ст. 432 ГК РФ, а именно:
— о предмете контракта.
— условия, существенные или необходимые для данного вида договоров в силу закона или иного нормативного правового акта. Например, условия об ответственности сторон, о цене контракта, о сроках и порядке оплаты и приемки и т.д.;
— все остальные условия, по которым должно быть достигнуто соглашение сторон. Например, условие о возможности увеличения объема закупаемых товаров, работ, услуг, о сроках действия контракта и т.д.
Вы вправе изменить следующие существенные условия контракта:
— цену контракта;
— срок исполнения контракта или его этапа;
— количество товаров.
— объем работ;
— характеристики товара (работы, услуги).
Изменение несущественных условий контракта возможно без каких-либо ограничений.
Вместе стем, необходимо иметь ввиду, что ОКПД входит в состав Идентификационного кода закупки (30–33 разряды). После того как заказчик указал в ИКЗ информацию о порядковом номере записи о данной закупке в плане-графике, ИКЗ должен оставаться неизменным вплоть до завершения периода хранения информации и документов о такой закупке.
При этом, следует отметить, что ОКПД должен соответствовать объекту закупки.
Таким образом, с юридической точки зрения к Контрактам по закупкам, невозможно заключить дополнительным соглашением к Контракту и поменять ОКПД, даже в случае ранее неправильного в Контракте и плане-графике.
*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!