Может ли сбербанк выставить его долю на продажу в счет погашения кредита?
Здравствуйте. Такая ситуация: имеется квартира в ипотеке. Собственники я (мама) и двое детей. Ипотека только на меня оформлена. У детей по 1/10 доли. Старшему сыну пол года назад исполнилось 18 лет, он сразу оформил на себя кредит. На данный момент просрочка кредита составляет 3 месяца. Кредит в сбере, ипотека в ВТБ. Может ли сбербанк выставить его долю на продажу в счет погашения кредита? Жильё у него единственное, но ипотечное.
, Наталья, г. Москва
Александр Сауленко
Добрый день, Наталья
Нет, обратить взыскание на единственное жилье может только тот кредитор, у которого такое жилье находится в залоге (ипотеке)