Не возникнет ли у меня проблем с налоговой?
Как можно минимизировать налог за продажу земельных участков?
Я собственник большого массива земли (110 участков). Общая кадастровая стоимость составляет около 120 000 000 рублей. Я нашел покупателя и хочу продать эту землю. Если продавать по кадастровой стоимость, то на меня падает огромный налог (я могу продавать как физ. лицо или как индивидуальный предприниматель (зарегистрирован в Санкт-Петербурге)).
1. Эти участки находятся в моей собственности более 5 лет. Этот факт как-то влияет на расчет налога? Могу ли я продать все эти участки и не платить налог? и не подавать декларацию в ФНС? Могут ли меня заставить заплатить налог как индивидуальный предприниматель?
2. Можно ли мне продать мои участки как индивидуальный предприниматель указав в договоре 30% процентов от кадастровой стоимости? Не возникнет ли у меня проблем с налоговой?
Если продавать по кадастровой стоимость, то на меня падает огромный налог
Добрый вечер! Налоговая база по ндфл исчисляется либо от цены продажи либо от 70% кадастровой стоимости ( ст. 214.10 НК РФ)
5 лет. Этот факт как-то влияет на расчет налога?
при таком количестве участков нет, не влияет поскольку положения п. 17.1 ст. 217 НК РФ не применяются к имуществу, используемому в предпринимательской деятельности. А в Вашей ситуации очевидно 110 участков не для личных нужд приобретались. Если есть ИП то доход от продажи надо относить на ИП, если там УСН, например, то при расчете налоговой базы кадастровая стоимость не учитывается, налоговая база определяется с учетом фактической цены продажи которая в силу ст. 421 ГК РФ определяется по соглашению сторон.
Здравствуйте, Анна!
Если бы речь шла об 1-2 участках, то Вы вполне могли бы применить п. 17.1 ст. 217 и ч. 2 ст. 217.1 НК РФ: доход от продажи был бы освобожден от обложения НДФЛ в силу того, что находился в Вашей собственности более минимального предельного срока владения.
Но продажа 110 участков носит явные признаки предпринимательской деятельности. В упомянутом п. 17.1 ст. 217 НК РФ есть оговорка:
Положения настоящего пункта не распространяются… на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности
Если бы Вы не делили массив на 110 участков, а продали бы один большой, можно было бы избежать подобной ситуации.
Могут ли меня заставить заплатить налог как индивидуальный предприниматель?
Если Вы не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, то применять специальные налоговые режимы не можете. Вам начислят НДФЛ в размере 13%.
Однако вероятность ответственности за предпринимательскую деятельность без регистрации невысока, если все участки будут реализованы в рамках одной сделки, и больше Вы подобную деятельность вести не будете.
Тем не менее, если Вы все же зарегистрированы как ИП, Вам выгоднее продавать участки как ИП и заплатить 6% по УСН, чем 13% — НДФЛ как физлицо.
Кадастровая стоимость учитывается в контексте НДФЛ: если продаете по цене ниже кадастровой стоимости, то, согласно ч. 2 ст. 214.10 НК РФ, налог будет начислен на сумму, равную 0,7 от кадастровой стоимости.
Если же Вы уплачиваете УСН, эта норма уже не применяется, и цена договора может быть любой. На налогообложение это не повлияет, если только Вы с покупателем не являетесь взаимозависимыми лицами (в этом случае, исходя из ст. 105.3 НК РФ, цена договора должна быть сопоставимой с рыночной).