Как минимизировать налог при продаже земельных участков, находящихся в собственности более 5 лет?
Как можно минимизировать налог за продажу земельных участков?
Я собственник большого массива земли (110 участков). Общая кадастровая стоимость составляет около 120 000 000 рублей. Я нашел покупателя и хочу продать эту землю. Если продавать по кадастровой стоимость, то на меня падает огромный налог (я могу продавать как физ. лицо или как индивидуальный предприниматель (зарегистрирован в Санкт-Петербурге)).
1. Эти участки находятся в моей собственности более 5 лет. Этот факт как-то влияет на расчет налога? Могу ли я продать все эти участки и не платить налог? и не подавать декларацию в ФНС? Могут ли меня заставить заплатить налог как индивидуальный предприниматель?
2. Можно ли мне продать мои участки как индивидуальный предприниматель указав в договоре 30% процентов от кадастровой стоимости? Не возникнет ли у меня проблем с налоговой?
Кадастровая стоимость учитывается в контексте НДФЛ: если продаете по цене ниже кадастровой стоимости, то, согласно ч. 2 ст. 214.10 НК РФ, налог будет начислен на сумму, равную 0,7 от кадастровой стоимости.
Если же Вы уплачиваете УСН, эта норма уже не применяется, и цена договора может быть любой. На налогообложение это не повлияет, если только Вы с покупателем не являетесь взаимозависимыми лицами (в этом случае, исходя из ст. 105.3 НК РФ, цена договора должна быть сопоставимой с рыночной).