Со мной связались сотрудники и сказали закрыть не могут, так как в 2023 г озон транзакцию провел, но потом отменил заказ, и деньги зависли, а сам счет заблокировался

Добрый день!

Ситуация следующая. В 2021 году я брала рассрочку от озона, озон предоставил рассрочку. Озон рассрочка предоставлялась через стороннюю организацию Хоум кредит. Платила в озоне приложении. В 2023 году все выплатила. В 2024 г увидела по кредитной истории, что там числиться открытый кредитный договор. Обратилась в Хоум банк. Они сказали, что рассрочка закрыта, надо написать на расторжение договора. Я написала. Со мной связались сотрудники и сказали закрыть не могут, так как в 2023 г озон транзакцию провел, но потом отменил заказ, и деньги зависли, а сам счет заблокировался. Я ничего не должна банку, всю сумму я покрыла еще в 2023. Но из-за того, что сумма заблокирована на рассрочке, они не могут закрыть кредитный договор. Попросили обратиться в озон, чтобы те предоставили письмо, что товар тот они мне отменили и не привозили. Я обратилась в озон, они мне сказали, что кредитный лимит весь закрыт, и скинули скрин что товар мне не привозил курьер и статус у товара отменен. Справку в сторонию организацию озон отказался присылать. Хоум кредит не может закрыть кредит, так как видит данный заказ активным, а не отмененным. Хоум кредит, говорит, что это ошибка произошла на стороне озона, что они показывают им этот заказ активным. Подскажите, как закрыть кредитный договор, если 2 эти организации не хотят друг с другом коммуницировать.

, Анна, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Поскольку ни одна из организаций не хочет брать на себя ответственность и обязательства, то проблему так будет сложно решить.

Поэтому советую Вам обратиться с иском в суд с требованием о признании кредитного договора исполненным.

В силу ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации

защита гражданских прав осуществляется путем прекращения или изменения правоотношения, в том числе признания договора исполненным.

Согласно п. 1 ст. 408 Гражданского кодекса Российской Федерации

надлежащее исполнение прекращает обязательство.

С момента погашения полной оплаты задолженности Ваши обязательства в силу ст.309,310 ГК РФ были надлежащим образом исполнены.

Примерный образец такого иска по ссылке

tezisdoki.ru/isk_prekrashenie.php

Анна
Клиент, г. Москва
Могу ли я получить моральную компенсацию за это? И на какую организацию подавать в суд на озон или Хоум банк? Дело в том, что все оформлялось онлайн. Я просила прислать их договор, и документ о движение средств на счете, обе организации отказались это сделать. Ссылаясь друг на друга. В личном кабинете озона, рассрочка пропала ( еще пропала в 2023 этот раздел, как я её выплатила). Я не могу скачать эти документы. Хоум кредит банк говорит, что все документы требуете с озона.

Лучше ответчиками поставить и озон и банк, так будет проще.

Можно заявить требования о взыскании морального вреда в связи с допущенными нарушениями. Но на практике такая компенсация ничтожна мала.

Прикладывайте имеющиеся у Вас сведения, их переписку и ответы и в суде заявлять ходатайство об истребовании данных доказательств — кредитного договора в связи с отсутствием его у Вас

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

Тем более Вы  просили прислать их договор, и документ о движение средств на счете, но обе организации отказались .

Да и в силу положений ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В противном случае Вы вправе предъявить иск к банку и озон, о признании кредитного договора исполненным, возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!