Со мной связались сотрудники и сказали закрыть не могут, так как в 2023 г озон транзакцию провел, но потом отменил заказ, и деньги зависли, а сам счет заблокировался
Добрый день!
Ситуация следующая. В 2021 году я брала рассрочку от озона, озон предоставил рассрочку. Озон рассрочка предоставлялась через стороннюю организацию Хоум кредит. Платила в озоне приложении. В 2023 году все выплатила. В 2024 г увидела по кредитной истории, что там числиться открытый кредитный договор. Обратилась в Хоум банк. Они сказали, что рассрочка закрыта, надо написать на расторжение договора. Я написала. Со мной связались сотрудники и сказали закрыть не могут, так как в 2023 г озон транзакцию провел, но потом отменил заказ, и деньги зависли, а сам счет заблокировался. Я ничего не должна банку, всю сумму я покрыла еще в 2023. Но из-за того, что сумма заблокирована на рассрочке, они не могут закрыть кредитный договор. Попросили обратиться в озон, чтобы те предоставили письмо, что товар тот они мне отменили и не привозили. Я обратилась в озон, они мне сказали, что кредитный лимит весь закрыт, и скинули скрин что товар мне не привозил курьер и статус у товара отменен. Справку в сторонию организацию озон отказался присылать. Хоум кредит не может закрыть кредит, так как видит данный заказ активным, а не отмененным. Хоум кредит, говорит, что это ошибка произошла на стороне озона, что они показывают им этот заказ активным. Подскажите, как закрыть кредитный договор, если 2 эти организации не хотят друг с другом коммуницировать.
Здравствуйте!
Поскольку ни одна из организаций не хочет брать на себя ответственность и обязательства, то проблему так будет сложно решить.
Поэтому советую Вам обратиться с иском в суд с требованием о признании кредитного договора исполненным.
В силу ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации
защита гражданских прав осуществляется путем прекращения или изменения правоотношения, в том числе признания договора исполненным.
Согласно п. 1 ст. 408 Гражданского кодекса Российской Федерации
надлежащее исполнение прекращает обязательство.
С момента погашения полной оплаты задолженности Ваши обязательства в силу ст.309,310 ГК РФ были надлежащим образом исполнены.
Примерный образец такого иска по ссылке
Здравствуйте Анна!
В данном случае, с правовой точки зрения предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
Тем более Вы просили прислать их договор, и документ о движение средств на счете, но обе организации отказались .
Да и в силу положений ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В противном случае Вы вправе предъявить иск к банку и озон, о признании кредитного договора исполненным, возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Лучше ответчиками поставить и озон и банк, так будет проще.
Можно заявить требования о взыскании морального вреда в связи с допущенными нарушениями. Но на практике такая компенсация ничтожна мала.
Прикладывайте имеющиеся у Вас сведения, их переписку и ответы и в суде заявлять ходатайство об истребовании данных доказательств — кредитного договора в связи с отсутствием его у Вас