Можно ли как то использовать средства мат капитала?

Здравствуйте!

2 детей, в разводе.

Муж не платит алименты, есть решение суда, планирую идти к приставам.

Собственного жилья у нас с детьми нет, живем с моими родителями.

Есть квартира моей мамы, в которой необходим капитальный ремонт.

, Наталья, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, увы, но нет, средства мат капитала нельзя направить на капитальный ремонт квартиры.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в ст.10 предусматривает случаи, на которые можно направить мат капитал

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

В списке, ремонта квартиры нет.

Вы можете обратиться с иском в суд к отцу детей с требованием о взыскании так называемых жилищных алиментов.

Согласно статье 86 СК РФ

При отсутствии  пригодного для постоянного проживания жилого помещения  каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, средства материнского капитала можно направить на покупку, строительство или реконструкцию жилого помещения, а также на погашение ипотечного кредита. При этом в приобретаемом объекте в дальнейшем Вы будете обязаны выделить долю детям и законному супругу.

Капитальный ремонт не приравнивается к реконструкции, тем более это квартира Вашей мамы, Вы ее не приобретаете в собственность. Таким образом, направить материнский капитал на указанную цель не получится.

Муж не платит алименты, есть решение суда, планирую идти к приставам

Не откладывайте передачу исполнительного листа приставам. Добровольно редко кто платит, а меры принудительного исполнения, предусмотренные ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, довольно эффективны.

 Вы взыскали алименты на содержание детей (ст. 80 СК РФ), но ст. 86 СК РФ позволяет привлечь отца и к участию в дополнительных расходах на детей. Отсутствие пригодного жилья — как раз такая ситуация. Необходимо подать отдельный иск.

Но имейте в виду, что получить можно только половину этих расходов, т.к. вторую половину в силу ст. 61 СК РФ несете Вы.