Что делать и какое наказание меня ждёт?

Неофициально строю дома. Договорились о сумме за работу. Получил аванс 200 000. На что написал расписку: получил аванс на строительства дома.

Срок был 60 дней, сумма 960 000. Неделю меняли проект и пересчитывали смету. Я пересчитывал, искал материал, искал максимально выгодные для них решения. Эти деньги были потрачены на собственные нужды. Через неделю они решили строить другим человеком. А с меня требуют вернуть все деньги. Пытаясь решить вопрос по возврату части суммы а именно 150 000, вступаю в диалог объясняя что денег сейчас нет и предлагая вернуть 150 000 согласно графику(через месяц), т.к. от других клиентов я отказался по причине договоренности с ними. И мне нужно время чтобы найти работу и заботать эти деньги. Были угрозы расправы с их стороны. Договориваться отказываются, требуют деньги сейчас в полном объеме. Они написали заявление в полицию за мошенничество, я же написал заявление об угрозах расправы. Я деньги возвращать не против, но не все и не сейчас. Чеков не на что нет. Что делать и какое наказание меня ждёт?

, Яков, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если в расписке указано, что аванс получен на строительство дома, и работы не выполнены, заказчики могут требовать возврат денег. Вы можете аргументировать, что часть суммы была потрачена на подготовительные работы, такие как пересчет сметы и поиск материалов. Поскольку заказчики отказались от ваших услуг спустя неделю, возможно, стоит попытаться договориться о частичном возврате средств, учитывая уже проделанную работу. Отсутствие письменных договоров и чеков усложняет вашу ситуацию, но вы можете представить любые доказательства, подтверждающие ваши действия, например, переписку или свидетельские показания. Важно представить свою версию событий и объяснить, что вы не имели умысла обмануть заказчиков, а деньги были потрачены на подготовительные работы. Ваше заявление об угрозах расправы также должно быть рассмотрено полицией и может послужить дополнительным аргументом в вашу пользу.

Спасибо за доверие. Буду признательна за ваш отзыв о консультации.