При этом повестка в суд не приходила, сами правоохранительные органы меня не уведомляли о возбуждения уголовного дела, на допрос в качестве подозреваемого так же не вызывали
Здравствуйте. Я заметил слежку в отношении меня со стороны правоохранительных органов. Это продолжается уже 2 года. Заказал справку о наличии судимости на госуслугах, справка чиста. Везде указано не имеется. При этом повестка в суд не приходила, сами правоохранительные органы меня не уведомляли о возбуждения уголовного дела, на допрос в качестве подозреваемого так же не вызывали.
Добрый день.
Почему вы так считаете?
Были ли поводы для этого?
В чем это выражается?
Здравствуйте, Данила,
Заказал справку о наличии судимости на госуслугах, справка чиста. Везде указано не имеется.
При этом повестка в суд не приходила, сами правоохранительные органы меня не уведомляли о возбуждения уголовного дела, на допрос в качестве подозреваемого так же не вызывали.
Судимость появляется после вступления в законную силу обвинительного приговора.
Наблюдение — это вид оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) — ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7519/7367463b83418fbb4a8e0a259864c246fb9b365a/
При этом, ОРМ проводятся до вынесения приговора, и довольно часто до возбуждения уголовного дела.
Смотрите основания проведения ОРМ, указанные в ст. 7 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7519/bab9f52afbaa19b1241060029102d77a8c472458/
Тем самым, судимость, возбуждение уголовного дела — не обязательно имеют место при проведении ОРМ.
Поскольку, основная цель ОРМ — проверка оперативной информации, сбор доказательств.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ:
Органы (должностные лица), осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, при проведении оперативно-розыскных мероприятий должны обеспечивать соблюдение прав человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции.
Не допускается осуществление оперативно-розыскной деятельности для достижения целей и решения задач, не предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Лицо, полагающее, что действия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, привели к нарушению его прав и свобод, вправе обжаловать эти действия в вышестоящий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, прокурору или в суд.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7519/45a3f3afe0d006a8cbc5e313acd0baa8bbc24b7f/
Таким образом, если Вы полагаете, что наблюдение имеет место и оно нарушает Ваши права и свободы — Вы вправе обжаловать такие действия.
В Вашей ситуации, учитывая неопределенность — проводятся ли ОРМ в действительности и если проводятся, то неизвестно каким органом — целесообразно обратиться с жалобой прокурору.
В жалобе в свободной форме изложите события, обстоятельства, на основании которых Вы решили, что в отношении Вас проводится наблюдение. Укажите — каким образом нарушаются Ваши права и свободы.
Просите провести проверку законности таких мероприятий и в случае выявления нарушений законодательства РФ — принять меры прокурорского реагирования.
Желаю удачи,
Здравствуйте!
Если чувствуете угрозу для здоровья и жизни, сообщите об этом в правоохранительные органы по телефону или письменным обращением. Либо отправляйтесь сами в ближайшее отделение полиции, обратитесь к ППС,
Передайте всю собранную информацию и попросите о помощи.
Возможно, это какое то совпадение по времени с вами или проводятся ОРМ с учетом положений ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Добрый день!
Здравствуйте. Я заметил слежку в отношении меня со стороны правоохранительных органов. Это продолжается уже 2 года.
Сама по себе продолжительность фиксируемого вами мероприятия свидетельствует о том. что ваши предположения относительно того, что инициатива исходит от правоохранительных органов являются ошибочными.
Подобная продолжительность может иметь место только при подозрении в совершении лицом тяжкого или особо тяжкого преступления. Однако, при таких обстоятельствах уже давно была бы избрана мера пресечения.
То есть, причина совершенно в другом, не связанным с деятельностью правоохранительных органов.
Вот основания по которым могут проводится ОРМ.
Просто так никто ни за кем следить не будет.
Особенно столь длительный период времени.
Если бы вас привлекли к административной ответственности, вы бы обязательно об этом взнали.
Такие вещи тайно не делаются.