И как в том или другом случае можно это сделать?
Здравствуйте. Такой вопрос. Недавно умер отец и я вступила в наследство. Квартира мне ненужна поэтому хочу ее продать. Но дело в том, что там прописан мой брат. А он уехал за границу. Квартира сказал, что ему не нужна. Его документы в миграционной службе, другие документы он еще не сделал. Как можно его выписать из квартиры? Или его может можно прописать в другой квартире? И как в том или другом случае можно это сделать?
Здравствуйте. Выписать брата можно следующими способами.
1. Он сам подаёт заявление о снятии с регистрационного учёта в МВД с указанием адреса выбытия, направляет почтовым отправлением. При этом способе подпись на заявлении заверяется либо консульским учреждением Российской Федерации за границей, либо иностранным нотариусом. В последнем случае подпись нотариуса должна быть апостилирована либо легализована через консульскую организацию, а документ обязательно переведён на русский язык.
2. Брат может выдать Вам доверенность как представителю чтобы Вы решили все вопросы со снятием его с регистрационного учёта, доверенность заверяется также, как и заявление в указанном выше способе.
3. Как указала коллега выше, можете снять брата с регистрационного учёта в судебном порядке, если указанные выше способы по определенным причинам Вам не подходят.