Вопрос: может ли банкротство жены нести угрозу сделке с квартирой?

Бывшая жена подаёт на банкротство.

Развелись в мае 2022 года. Были совместная квартира в ипотеку и ИИС на имя жены. ИИС пополнялся в долг за счёт переводов от моей матери, что указывалось в комментариях к онлайн переводам. ИИС остался жене.

К марту 2023 года, после развода я один жил в квартире и погасил остаток долга по ипотеке и мы с женой продали совместную квартиру моей маме. Цена была выше кадастра в 1,5 раза, но ниже рынка в 2 раза. Разница в цене покрывала долг жены перед матерью. Сама мать квартиру подарила своей маме (моей бабушке).

, Сергей, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Да, указанная сделка по продаже квартиры может быть оспорена конкурсным управляющим в рамках банкротства на основании статьи 61.2. ФЗ О несостоятельности банкротстве поскольку стоимость квартиры занижена относительно рыночной стоимости.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Плюс продажа была проведена родственнику.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

 Теоретически — да, однако все будет зависеть от конкретных обстоятельств (качества работы управляющего, того, как именно происходили сделки, был ли реальный умысел на то, чтобы «скрыть» имущество, были ли уже признаки финансовых проблем в моменты производства этой сделки и пр.).

В соответствии со статьей 61.1. профильного Федерального закона,

Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

То есть сделка может быть оспорена по различным основаниям, включая как общие (они содержатся в ГК РФ), так и специальные (указанные в Федеральном законе «О банкротстве»).

В Вашем случае теоретически может быть попытка признать сделку мнимой или притворной.

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Статья 170 ГК РФ.

Но в суде управляющему нужно будет доказывать, что сделка была недействительной. А Вашей супруге — доказывать свою позицию

2. Специальные основания также различны. Например, в соответствии со статьей 61.2. ФЗ «О банкротстве»,

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

Как видите, формулировки довольно «обтекаемые» и теоретически могут быть применимы, но, повторюсь, управляющему нужно будет убедить суд в наличии умысла на сокрытие имущества от возможного взыскания.

3. В то же время нужно понимать, было ли другое недвижимое жилое имущество у супруги, поскольку в случае, если оно было единственным, оно все равно не могло быть взысканным (статья 446 ГПК РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данной ситуации сделка оспариваться не будет, т.к. квартира являлась для жены на момент продажи единственным жильем. Единственное жилье защищено ст. 446 ГПК РФ. В данном случае цель оспаривания — удовлетворение требований кредиторов не будет достигнута.

4. Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).

Если разбирать сделку, то она была направлена на удовлетворение требований одного кредитора — вашей мамы. При этом купля- продажи по сути прикрывает сделку погашения долга перед вашей мамой и как я понимаю, денег ваша жена и не получила, потому что ее доля денег за ее долю в квартире составила сумму долга перед вашей мамой. Поэтому смысла ФУ оспаривать такую сделку с дальнейшей продажей доли нет.

НО вот если другие кредиторы жены будут слишком заинтересованы в получении денег от вашей жены, то они сделку оспорят. В процессе выяснится, что ваша мама получив свой долг в виде доли жены не регистрируя ее на себя отдала вам, то вероятно будет восстановлен долг вашей мамы, доля возвращена жене.

В данной ситуации у вас в разделе должен был быть ИИС. Так как он полностью ушел вашей супруге, то ФУ и будет заниматься данным ИИС.

Предполагаю, что вашей жене вообще не спишут долги, т.к. она вела себя недобросовестно.