Поставят на учет В ПНД после лечения в психиатрическом Стационаре с диагнозом 23.1?

Поставят на учет В ПНД после лечения в психиатрическом

Стационаре с диагнозом 23.1?

Выписка из стационара передана в ПНД.

, Ольга, г. Москва
Виктор Андреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!
Уточните, пожалуйста, диагноз 23.1 это в соответствии с МКБ-10 ?  Или напишите полное название диагноза.

Под учетом в ПНД понимается диспансерное наблюдение, которое устанавливается за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Вопрос об установлении диспансерного наблюдения принимается комиссией врачей-психиатров, которые назначены руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях либо аналогичной комиссией, назначенной органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения (п.1 и п. 2 ст. 27 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»).

Согласно п. 6 Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.06.2022 № 453н «Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями»:

диспансерное наблюдение устанавливается в течение 3-х рабочих дней со дня получения выписного эпикриза из медицинской карты стационарного больного по результатам оказания психиатрической помощи в стационарных условиях и в условиях дневного стационара

Подробнее по этой ссылке: normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=445819#h3

Таким образом, если ваше заболевание не относится к  хроническому и затяжному психическому расстройству с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, в соответствии с приведенными положениями Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 вас не должны ставить на диспансерное наблюдение в ПНД.

Узнать точно ли относится ваш диагноз к такому сфера компетенции  врачей-специалистов, а не юриста.

Однако исходя из п.11 Приказа Минздрава РФ от 30.06.2022 № 453н при проведении диспансерного наблюдения учитываются рекомендации врачей-специалистов, содержащиеся в медицинской документации лица. То есть в вашей документации, которые вы получили или получите в стационаре прямо или косвенно скорее всего будет указано врачом на необходимость диспансерного наблюдения.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

С диагнозом F23.1 однозначно поставят на диспансерное наблюдение психиатра, поскольку это расстройство Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.06.2022 № 453н «Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями» отнесено к Хроническим и затяжным психическим расстройствам — лица с такими расстройствами (начиная с F20 по F29) подлежат обязательному диспансерному учету по решению врачебной комиссии (п. 4 Приказа)

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=445819&ysclid=lzjdte53vx850040890

Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения

Если Вы желаете сняться с учета, то Вы можете обратиться с заявлением в ПНД и потребовать проведения врачебной комиссией.

Если в результате ВК придет к выводу, что Вы не страдаете заболеванием или Вы в стойкой ремиссии, то Вас снимут с учета.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Поставят на учет В ПНД после лечения в психиатрическом  Стационаре с диагнозом 23.1?  Выписка из стационара передана в ПНД.

Законодательством РФ предусмотрен учет с согласия, либо в принудительном порядке, из этого и следует исходить при рассмотрении вопроса о постановке на диспансерное наблюдение (учёт).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Что представляет собой диспансерное наблюдение.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/03764148a1ec0889d20135a4580f8aa76bbf364b/

Из статьи 46 следует, что:

5. Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Первое основание, на которое   следует обратить своё  внимание, это с согласия на медицинское вмешательство:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи 20 следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина...

При этом согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия  и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309

Из Приказа и  Приложение N 2   «Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»,  следует, что:

13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:

письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.

В случаях, когда  именное такое  основание послужило причиной  постановки на учет как согласие, по законодательству РФ имеется право  на  письменный отказ от диспансерного наблюдения, а в случае  если его не удовлетворят обратиться в суд.

Пример такого положительного решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2А-117/2017 2А-117/2017~М-105/2017 М-105/2017 от 29 марта 2017 г. по делу № 2А-117/2017-https://sudact.ru/regular/doc/bXWDu0qPD455/

С учётом моих ответов выше далее:

Принудительные меры медицинского характера:

Общие положения закрепляет Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и его  Статья 11. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/c65275dc4760188e57641217c4ec401c31d72cf3/

Из статьи следует:

(4) Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям,

предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации,

а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона.

В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

Т.е. такие основания указаны в следующих положениях:

УК РФ Статья 101. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f22767883af89d673103e737fb1bf66183bd04d1/

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и его  Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/d218d3ed6d5746f06035b62e36945313f325a7df/#dst100146

Из статьи следует:

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия… если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

 б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

 в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.