Как доказать содействие раскрытию преступления по статье 322.3?

Добрый день!Как можно доказать, что я способствовала раскрытию преступления по статье 322.3?

, Шкондина Валентина, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Валентина!

Активное способствование раскрытию преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, может заключаться в том, что обвиняемый полностью осознал содеянное, активно сотрудничал со следствием, предоставил свою квартиру (иное жилое помещение) для осмотра, изначально давал правдивые объяснения, а потом и показания, направленные на раскрытие преступления. То есть виновный участвовал в действиях, направленных на закрепление и подтверждение ранее полученных данных, на основании которых было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела.

В каждом конкретном уголовное деле, исходя из обстоятельств содеянного, свои особенности. Нужно подробная консультация — пишите в чат. Буду рад помочь!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
! Как можно доказать, что я способствовала раскрытию преступления по статье 322.3?

 Валентина,

довольно-таки легко можно.

У меня было такое дело несколько лет назад в р-не Северное Медведково г. Москвы.

Моей подзащитной в связи с её работой было важно не иметь судимости.

Мировая судья, рассматривающая дело, учла, что подсудимая на вопрос УУП честно и прямо сообщила. что прописанные у неё узбеки в квартире не проживают; регистрацию она сделала, чтобы ребёнка узбеков взяли в детский сад, из сочувствия матери; она же и показала участковому гараж, где в действительности узбеки проживали.

Несмотря на то, что местные «бесплатные» адвокаты утверждали, что «у них дел не прекращают», мировая судья дело прекратило по данному основанию:

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.