Арестовали счета и имущество изначальная сумма долга банку была 600тр, погасила до 300 тр, дата испол листа

здравствуйте.

у приставов исполнительный лист на 600 тр, а долг в банке 300 тр.

арестовали счета и имущество

изначальная сумма долга банку была 600тр, погасила до 300 тр , дата испол листа арель 24года, а долг в банке на эту дату был уже 300 тр

подскажите как быть, пристава не снимут аресты, пока весь долг не будет погашен

, София, г. Москва
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, София.

Снять арест с банковских счетов до полного погашения долга вряд и удастся. Оспорить наложение ареста на иное имущество возможно в следующих случаях: имущество не подлежало аресту; предметы и ценности, указанные в описи, принадлежат иному лицу; допущены процессуальные нарушения; стоимость имущества несоразмерна неисполненному обязательству. Для оспаривания необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Также несколько советов в Вашей ситуации. Вам необходимо ознакомится с исполнительным производством, чтобы определить на какую сумму возбуждено исполнительное производство. При обращении в ФССП взыскатель обязан указать, что ответчик уже добровольно исполнил часть обязательств. Если кредитор не сделает это, то должник вправе сам представить подтверждающие документы о частичном исполнении. Это можно сделать лично у пристава или через онлайн-сервис госуслуг. Рекомендую направить в ФССП документы, подтверждающие частичное добровольное погашение задолженности. Это в том числе скажется на размере исполнительного сбора, поскольку его размер будет рассчитываться с учетом размера задолженности, реально существовавшего на день открытия исполнительного производства.