И как оценивается стоимость автомобиля- по сумме, указанной в договоре продажи или среднерыночная?

Развод оформлен 1.02.24 , в браке были приобретены два автомобиля. 23.07.24 я продал свой автомобиль. Теперь бывшая жена требует половину стоимости автомобиля. И как оценивается стоимость автомобиля- по сумме ,указанной в договоре продажи или среднерыночная? Так как я свой авто содержал в идеальном состоянии, а она свой авто "довела до ручки".

, Сергей, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос, за который юристу передаётся только 8 рублей из уплаченной Вами сайту суммы.

Согласно ППВС 15 от 1998 г. по среднерыночной. Но есть исключение из правил.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В силу п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Согласно правовой позиции, указанной в Определении ВС РФ от 01.09.2020 № 5-КГ20-69-К2,

оценка общего имущества супругов обязательна только при наличии спора о его стоимости, в случае отсутствия спора о стоимости оценка имущества супругов не производится.

Согласно ст. 8 ФЗ от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» проведение оценки объектов оценки является обязательным, в частности, при разделе имущества разводящихся супругов по требованию одной из сторон или обеих сторон в случае возникновения спора о стоимости этого имущества.