Добрый день, отец ребёнка отказался платить алименты, которые были ранее оговорены, он находится на СВО, если я подам официально, сколько будет получать ребёнок?
При наличии у плательщика алиментов стабильного заработка алименты взыскиваются в долевом отношении к заработку исходя из количества детей в соответствии со ст. 81 СК РФ: 1/4 от заработка на 1 ребенка, 1/3 — на двоих детей, 1/2 — на троих и более детей.
При отсутствии заработка алименты на содержание детей взыскиваются в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ.
Твердая сумма алиментов обычно берется в долевом отношении к прожиточному минимуму, установленному на детей в регионе проживания Взыскателя.
Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 утвержден перечень доходов, с которых могут осуществляться удержания алиментов.
Согласно п. 3 Перечня
Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, гражданами, пребывающими в добровольческих формированиях, в т.ч.
а) с военнослужащих — с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат.