Прошу Вас разЪяснить имею ли я прово на выплаты и на получение земельного участка и если да где, по месту заключения контракта или по месту временной регистрации

Добрый день я Балацын Игорь Леонидович участник СВО гражданин РФ до 2014 г постоянно проживал в г Одесса так как своего жилья на территории РФ я не имею я временно зарегистрирован в Московской области г Долгопрудный. В феврале 2024г я заключил контракт с МО в г Севастополь при заключении которого мне было сказано что мне положена губернаторская выплата и земельный участок по окончании контракта. В последствии в выплате мне было отказано так как я не прописан в г Севастополь ,а выплаты положенны только тем кто имеет постоянную прописку в г Севастополь.

Прошу Вас разЪяснить имею ли я прово на выплаты и на получение земельного участка и если да где,по месту заключения контракта или по месту временной регистрации.

Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу Закона г. Севастополя

от 1 декабря 2022 года N 720-ЗС

О социальной поддержке участников специальной военной операции, членов их семей и членов семей погибших (умерших) участников специальной военной операции в городе Севастополе и о внесении изменений в некоторые законодательные акты города Севастополя

участники специальной военной операции — граждане Российской Федерации, проживающие на территории города Севастополя по состоянию на 24 февраля 2022 года, направленные с 24 февраля 2022 года для участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а также с 30 сентября 2022 года на территориях Запорожской области и Херсонской области (далее — специальная военная операция) или для обеспечения выполнения боевых задач в ходе указанной операции, относящиеся к одной из следующих категорий

Поэтому если Вы не проживали на территории г. Севастополя, то права на получение земельного участка Вы не имеете

В силу Приказа Департамента труда и социальной защиты населения г. Севастополя от 14 февраля 2023 г. N 61, право на региональную выплату так же имеют жители города Севастополя

на выплаты и на получение земельного участка и если да где, по месту заключения контракта или по месту временной регистрации.

Вы имеете право только на выплату в 195 тыс, так как Постановление губернатора МО ,

от 23 января 2024 г. N 24-ПГ, Вам так же право на региональную выплату не дает

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

К сожалению, право такое у Вас действительно не возникло.

В соответствии со ст.1 Закона города Севастополя от 01.12.2022 № 720-ЗС «О социальной поддержке участников специальной военной операции, членов их семей и членов семей погибших (умерших) участников специальной военной операции в городе Севастополе и о внесении изменений в некоторые законодательные акты города Севастополя»

Получателями мер социальной поддержки, устанавливаемых настоящим Законом, являются:

участники специальной военной операции — граждане Российской Федерации, проживающие на территории города Севастополя по состоянию на 24 февраля 2022 года, направленные с 24 февраля 2022 года для участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а также с 30 сентября 2022 года на территориях Запорожской области и Херсонской области (далее — специальная военная операция) или для обеспечения выполнения боевых задач в ходе указанной операции.

Согласно ст.3 вышеуказанного Закона  участникам специальной военной операции предоставляются следующие меры социальной поддержки в случаях и на условиях, установленных законами города Севастополя:

7) предоставление земельных участков, находящихся в собственности города Севастополя, в собственность бесплатно либо выплата единовременной денежной компенсации взамен предоставления земельного участка, находящегося в собственности города Севастополя, в собственность бесплатно в порядке, установленном законодательством города Севастополя;

Ссылка на нормативный  акт: sevzakon.ru/view/laws/bank/2022/zakon_n_720_zs_ot_01_12_2022/tekst_zakona/?ysclid=lzjktnzhdn347938060