Должна ли эта плата отражаться в одной квитанции?

Добрый день! Вопрос об оплате потерь электроэнергии и воды в СНТ. В настоящее время с членов СНТ взымается плата по формуле (показания индивидуальных счетчиков + 10%) умноженное на соответствующий тариф, так пишется в квитанции. На вопрос почему именно 10%, мне ответили что так было всегда. Касаемо электричества мне понятно, чем больше потребление тем больше потери, хотя недавно заменили центральный кабель от входного трансформатора на медный с двойным запасом по мощности. А вот по воде – в прошлом месяце по моему счетчику я потребил почти 60 кбм воды (жара, много ушло на полив), получается что только от меня «потерялось» 6 кбм ? Куда они пропали? В СНТ более 700 участков, много постоянно проживающих, немало неплательщиков, тех кто платит когда вздумается, кто ворует. Мне кажется что руководство СНТ просто пытается десятью процентами компенсировать и технические потери и воровство. Вопрос:

1. Кто по закону отпределяет размер платы за потери? В частности упомянутые 10%? Если это решение принято общим собранием или правлением СНТ должно ли оно основываться на некие технические экспертизы и расчеты а не просто на разнице показания входного в СНТ счетчика и суммы показаний счетчиков потребителей внутри СНТ?

2. Должна ли эта плата отражаться в одной квитанции?

3. Имею ли я право потребовать от руководства СНТ разделить технические и «иные» потери и опачивать только техническкие?

, Александр, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Размер платы за потери в сетях СНТ определяется общим собранием членов товарищества. При этом важно соблюсти все необходимые детали — наличие вопроса в повестке собрания, соблюдение требований по кворуму, обнародование принятого решения.

По закону все садоводы, вне зависимости от наличия или отсутствия прямого индивидуального договора с энергосбытом, вне зависимости от членства в СНТ, должны оплачивать потери в сетях СНТ. Об этом прямо указано в  п. 149 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 04.05.2012 года №442.

Нет единого, обязательного для применения всеми СНТ порядка компенсации потерь. Они могут либо включаться в членские взносы (все платят одинаково, независимо от фактического объёма потребления), либо оплачиваться каждым садоводом пропорционально фактическому потреблению.

Потребовать от руководства СНТ разделить технические и «иные» потери и оплачивать только технические не указано в законе.

Я дополню свой ответ:

Данная правовая позиция согласуется с положениями ФЗ-217, ст. 14, в которой установлено, что члены СНТ и лица, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, должны платить членские и целевые взносы .

Смотрим, разберем подробно, что является расходами (взносами) по электроэнергии.

Нормой предусмотрено, что таковыми являются расходы на:

1. в (пп.2) п.5 ст.14 ФЗ-217:

«осуществление расчетов с поставщиками … электрической энергии … на основании договоров, заключенных с этими организациями»

2. в (пп.1) п.5 ст.14 ФЗ — 217:

«расходы, связанные «с содержанием имущества общего пользования»

3. абз.7 п.2 Правил к Постановлению Правительства РФ т 04.05.2012 г. № 442:

убытки, связанные с эксплуатацией электросетей: оплата «потерь»

Таким образом, размер платы за потери в сетях СНТ определяется общим собранием членов товарищества.

Садоводы, вне зависимости от наличия или отсутствия прямого индивидуального договора с энергосбытом, вне зависимости от членства в СНТ, должны оплачивать потери в сетях СНТ. Об этом прямо указано в  п. 149 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 04.05.2012 года №442 и абз.7 п.2 Правил к Постановлению Правительства РФ т 04.05.2012 г. № 442.

Инициируйте общее собрание членов СНТ, ставьте на повестку ваш вопрос, голосуйте, принимайте решение по нему при наличии кворума.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обязанность компенсировать потери в сетях возникает у всех, кто получает электрическую энергию через сети СНТ, независимо от статуса (член/ лицо, ведущее садоводство без участия в товариществе) и наличия прямого договора.

Потери  это отдельная сумма в каждом СНТ  и компенсируется по-разному, либо может быть  включена в членские взносы, т.е. все платят одинаково, независимо от фактического объема потребления, либо оплачивается каждым садоводом пропорционально фактическому потреблению.
Нет единого, обязательного для применения всеми СНТ порядка компенсации потерь (распределения между садоводами).

Либо,  можно оплачивать отдельно каждым потребителем пропорционально фактическому потреблению используя метод определения размера потерь «по приборам учета».

Единого, обязательного для всех СНТ принципа определения размера потерь в сетях СНТ законодательно не установлено. Но, на практике применяется три способа:

1. По техническим показателям. То есть исходя из технических особенностей конкретной электрической сети определяют, какой процент электрической энергии может «теряться» при перетоке в данной конкретной сети (приказ Минэнерго России от 30 декабря 2008 г. № 326 «Методика расчета технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям в базовом периоде»). Заказывать такой расчет придется у специализированной организации.

2. По показаниям приборов учета. То есть для определения размера потерь из объема электроэнергии, потребленной всем СНТ (общий счетчик, по которому ресурсоснабжающая организация выставляет счет всему Товариществу), вычитают сумму объемов электрической энергии, потребленной всеми садоводами. Полученная разница и есть потери за расчетный период.

 По сути используют второй метод (по показаниям приборов учета) к примеру, за прошедший год и высчитывают размер потерь в процентах. Утверждают этот процент общим собранием и считают, что именно такое количество электроэнергии и составляет размер потерь.

VI. Порядок определения потерь в электрических сетях и оплаты этих потерь определен Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам коммерческого оператора оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»

50. Размер фактических потерь электрической энергии в электрических сетях определяется как разница между объемом электрической энергии, переданной в электрическую сеть из других сетей или от производителей электрической энергии, и объемом электрической энергии, которая поставлена по договорам энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) и потреблена энергопринимающими устройствами, присоединенными к данной электрической сети, а также объемом электрической энергии, которая передана в электрические сети других сетевых организаций.

www.consultant.ru/docum

Александр
Клиент, г. Москва
И почему никтоиз вас не говорит про потери воды? Потому что неоткуда перепечатать?

Расчет потери воды  определяется в соответствии   с Методическими указаниями по расчету потерь горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке утвержденные  Приказом Министерства строительства  и жилищно- коммунального  хозяйства РФ  от 17 октября 2014 года N 640/пр

 Фактические расходы и потери воды при транспортировке воды определяются по показаниям приборов учета воды, а в случае отсутствия или неисправности приборов учета воды — расчетными способами.

 Процент потерь воды при транспортировке (отношение объема потерь воды при транспортировке в централизованных системах горячего водоснабжения, холодного водоснабжения к объемам воды, поданной в водопроводную сеть) рассчитывается как отношение разницы между объемом воды, поданной в водопроводную сеть (в зону водоснабжения), и объемом отпуска воды (объемом воды, отпущенной абонентам, фактическое количество которой определяется по предъявленным абонентам счетам за расчетный период) к объему воды, поданной в водопроводную сеть (в зону водоснабжения).

https://docs.cntd.ru/document/420231391

В любом случае должно быть общее собрание членов СНТ и потери  долны быть  отражены  в  надлежаще  оформленный акте  расчета потерь.

Расходы на оплату нормативных технологических потерь учитываются в тарифах на услуги по передаче электроэнергии и тем самым распределяются равномерно между всеми потребителями электроэнергии. Более того, Пунктом 52 Правил № 861 предусмотрено, что потребители услуг оплачивают потери электрической энергии сверх норматива в случае, если будет доказано, что потери возникли по вине этих потребителей услуг.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/3f2657b2cdc05c39b49342685a9624bc76abfa3e/

При несогласии  с  учетом потерь воды и электроэнергии , вам необходимо  обратиться  к руководству СНТ  с заявлением   произвести перерасчет и убрать из квитанций за электрическую энергию  и воду этот пункт («оплата потерь»).