Его срок заканчивается 16 августа 2024 к ак быть?
Водительское удостоверение выслали по месту пребывания я участник сво. Лишен на 4 месяца срок закончился 19 июля 2024 года досих пор удостоверения нет. Его срок заканчивается 16 августа 2024 к
ак быть?
Здравствуйте, Андрей!
30.07.2024 Государственной Думой принят закон (в настоящее время направлен на рассмотрение в Совет Федерации, после на подпись Президенту).
Федеральный закон вступит в силу через 10 дней после его опубликования.
При этом законом предусмотрено, что до вступления его в силу лица, которым назначено административное наказание в виде лишения права управления ТС, считаются не подвергнутыми наказанию, а административное производство в отношении них прекращается при наличии оснований, указанных ниже.
Законом предусмотрено, что в период мобилизации исполнение постановления о лишении прав приостанавливается, т.е. водитель может быть допущен к управлению ТС.
Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством возобновляется со дня увольнения лица с военной службы.
В случае увольнения со службы по состоянию здоровья, достижения предельного возраста, по истечении контракта или в случае получения награды исполнение административного наказания прекращается, ВУ возвращается без экзамена и мед. заключения.
Порядок взаимодействия между уполномоченными органами по возврату ВУ будет урегулирован дополнительно отдельным нормативным актом.
До вступления закона в силу возврат ВУ участникам СВО производится в общем порядке, т.е. после сдачи экзамена и оплаты штрафа (если был наложен штраф).
Постановлением Правительства № 353 срок действия ВУ, который истекает в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2025 г., продлен на три года. Таким образом, если срок действия Вашего ВУ истекает 16.08.2024, то его замена не требуется до 15.08.2027 года, но может быть произведена по Вашему желанию.