Обязан ли отец платить алименты ребенку после 18 ти, если ребенок учится в техникуме?
Добрый день! Обязан ли отец платить алименты ребенку после 18 ти, если ребенок учится в техникуме?
Добрый день! Семейный кодекс устанавливает обязанность содержать своих детей до наступления их совершеннолетия. Закон также предусматривает обязанность по выплате алиментов после 18 лет, но только в отношении инвалидов.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 — «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»: Трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты.
Отвечая на ваш вопрос — нет, отец ребенка не обязан продолжать платить алименты после достижения ребенком 18лет