Сейчас решила подать через суд на долю в доме
Куплен дом с земельным участком до брака. В браке снесли дом и выстроили новый. Развелись но продолжаем жить вместе и веден хозяйство. Но всетаки измена не забывается. Сейчас решила подать через суд на долю в доме. Причем конкретные комнаты. В доме два входа. Вопрос могу я на землю долю претендовать. Мной ухаживается обрабаиывается. И как правилтно
Добрый день.
Совместным имуществом супругов (бывших супругов) является имущество, приобретенное в браке. Исключение имущество, приобретенное по безвозмездным сделкам одним из супругов или за счет личных средств одного из супругов.
Поскольку земельный участок был куплен до регистрации брака, то он разделу не подлежит. Дом, возведенный в период брака, может быть разделен по соглашению (нотариально удостоверенному) либо в судебном порядке.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.