Здравствуйте ребенку исполняться в январе 18 лет, он учиться в 11 классе ещё до июня месяца могу ли я продлить алименты пока он учиться а школе?

Здравствуйте ребенку исполняться в январе 18 лет,он учиться в 11 классе ещё до июня месяца могу ли я продлить алименты пока он учиться а школе?

, Мария, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Выплата алиментов осуществляется до достижения ребенком возраста 18 лет.

На основании ч. 1 ст. 86 СК РФ

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.