Подскажите пожалуйста, является ли само наличие исполнительного производства поводом для запрета на выезд в аэропорту, или же запрет должен быть наложен непосредственно приставом?

Здравствуйте, у меня имеется задолженность в рамках исполнительного производства 17000р

+ налог на самозанятость в размере 26000р (не исполнительное производство). Неоднократно проверял есть ли ограничения на выезд за пределы РФ. Ограничений нет. Подскажите пожалуйста, является ли само наличие исполнительного производства поводом для запрета на выезд в аэропорту, или же запрет должен быть наложен непосредственно приставом?

, Максим, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Приставом выносится отдельное постановление на запрет выезда из страны. Если его нет, то наличие ИП, не может влиять на Ваши перемещения.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Должно быть вынесено постановление о запрете на выезд из РФ приставом.

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

ст. 67, подробнее по данной ссыл ке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d55c99ef04178dea050040276efd26d516424136/

Если у Вас задолженность в рамках исполнительного производства 17000р, и это не алименты, то запрет не должен быть вынесен.