Когда будут снижать а когда не будут?

№ 0121600021924000069. Ограничение допуска по ПП 878.

Вопрос такой: Мы собираемся выйти на эту процедуру, но с товаром, который не входит в реестр минпромторга, но является Российским.

Нам снизят 15% по постановлению 126н, в случае победы в тендере?

Тот кто предложит товар, который входит в реестр нашу заявку отклонят?

Какие есть развития ситуаций? Когда будут снижать а когда не будут?

, Роман Малышев, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно Постановлению Правительства РФ № 878, товары, включенные в реестр Минпромторга, имеют приоритет при государственных закупках. Если ваш товар не включен в этот реестр, он может получить снижение цены на 15% согласно Постановлению 126н.

1. Снижение цены на 15% по Постановлению 126н: Если ваш товар признан российским, но не включен в реестр, при прочих равных условиях вам может быть предоставлено снижение на 15%. Это снижение применяется для сравнения заявок, но не для фактического уменьшения цены контракта.

2. Отклонение заявки: В случае, если другой участник предложит товар, включенный в реестр Минпромторга, ваша заявка может быть отклонена. Это происходит потому, что товары из реестра имеют приоритет перед остальными российскими товарами.

3. Развитие ситуаций: Если нет участников с товарами из реестра, вы можете выиграть тендер со снижением цены на 15%. Однако, если такие участники есть, их заявки будут рассматриваться в первую очередь, и ваша заявка может быть отклонена.

4. Когда будут снижать, а когда не будут: Снижение на 15% применяется для сравнения всех заявок, чтобы определить наиболее выгодное предложение. Фактическое снижение цены контракта не происходит, если вы выигрываете тендер, контракт будет заключен по вашей предложенной цене.

Пожалуйста, оставьте отзыв о моей консультации.

Роман Малышев
Клиент, г. Москва
То есть мы спокойно можем снижаться? Допустим мы выиграли на цене 1 млн. Так он и останется, если товар Российский. Но если допустим — Китай, то 850 тыс?

Думаю, что вашем случае, если товар Российский, но не входит в реестр, вам действительно нужно будет снизить цену на 15% от вашей заявленной суммы.

Пример:

• Ваша заявленная цена: 1 000 000 рублей.

• Снижение: 1 000 000 * 0,15 = 150 000 рублей.

• Итоговая цена: 1 000 000 — 150 000 = 850 000 рублей.

Если вы выиграете тендер с этой ценой, то ваша финальная цена будет 850 000 рублей.