Можно ли оспорить отказ в выдаче временного удостоверения личности при замене паспорта

Добрый день. При подаче документов на замену паспорта отказались выдавать временное удостоверение личности, аргументировав тем, что паспорт будет готов через 4 дня, а удостоверение выдают в случае, если срок превышает 5 дней. Действительно ли есть такое правило и как можно это оспорить?

, Екатерина, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Екатерина!

Действительно ли есть такое правило и как можно это оспорить?

Срок оформления паспорта гражданина РФ не должен превышать 10 дней при обращении по месту прописки (по месту жительства) и 30 дней при обращении по месту пребывания (не по месту жительства). На время оформления нового паспорта обратившемуся с заявлением выдается временное удостоверение личности.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру РФ. Обращение может быть подано лично или через представителя, оформив нотариальную доверенность, либо через интернет на официальный сайт прокуратуры РФ.

Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

Согласно п.127 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» максимальный срок оформления временного удостоверения личности — 10 минут.