Дом был оформлен на ее мать (сестру деда), она умерла уже давно Сейчас хочет отобрать дом, законно ли?

Здравствуйте. Умер дед. Дом оформить на себя не смог, так как документы не давала племянница. Дом был оформлен на ее мать (сестру деда), она умерла уже давно

Сейчас хочет отобрать дом, законно ли? И можно ли отстоять дом ?

, Юлия, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если при жизни сестра умершего деда была собственником дома то после ее смерти  наследниками становятся дети, супруг и родители наследодателя.

Если племянница была дочерью сестры умершего деда, то она является наследником первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ -наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143 ГК РФ говорит, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Юлия
Клиент, г. Москва
Если это единственное наше жилье. Прописан братишка сирота, и я

У Вас нет права собственности на дом?