Занял 35000 человеку он написал расписку на месяц указанное

Занял 35000 человеку, он написал расписку на месяц, указанное время давно прошло, что мне делать? И что будет если вдруг он неправильно написал расписку? (Я не уверен в правильности написания расписки)

, Эрик, г. Уфа
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если расписка составлена правильно (по крайней мере, в ней должны содержаться правильные установочные данные заимодавца, заемщика, указана сумма займа, а также из нее должно следовать, что деньги были получены заемщиком), то Вам нужно обратиться к мировому судье по месту жительства заемщика с заявлением о выдаче судебного приказа на указанную сумму, также нужно будет приложить оригинал расписки.

В течение 5 дней суд вынесет приказ, затем его отправят заемщику, и если он в течение 10 дней не подаст возражения, то приказ вступит в силу, Вы его сможете получить и отправить на исполнение судебным приставам.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Наличие письменной расписки в передаче денежных средств свидетельствует о заключении сторонами договора займа.

Займодавец имеет право взыскать с заемщика сумму займа, если в предусмотренный договором срок она не была возвращена.

Кроме того, если договором не была предусмотрена ответственность для заемщика за просрочку возврата суммы займа, с заемщика могут быть взысканы проценты по ст. 395 ГК РФ в связи с просрочкой возврата займа за весь период просрочки ее возврата.

Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Иск по родовой подсудности при цене иска до 50 000 руб. предъявляется мировому судье в соответствии со ст. 23 ГПК РФ, а по территориальной подсудности — в суд по месту жительства ответчика на основании ст. 28 ГПК РФ.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 000 руб. Подтверждением такого договора и его условий может быть расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы. Наличие долговой расписки у заимодавца подтверждает неисполнение заемщиком обязательства, если заемщик не докажет иное.

Расписка должна содержать информацию о принятии денежных средств в заем и об обязанности заемщика их вернуть, а также о заимодавце, заемщике и сумме займа. В расписке должен быть указан срок возврата займа.

Если не вернули деньги в установленный срок, то следует писать претензию. Затем, в зависимости от результатов, рассмотреть вопрос об обращении в суд.

Присылайте фото расписки, можно будет оценить.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эрик!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у займодавца нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, займодавец вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки между сторонами, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если сторонами не согласован размер процентов за пользование займом, займодавец все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей

При отсутствии согласованного срока возврата денег, заемщик обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня соответствующего требования займодавца (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора между сторонами не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то займодавец вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у займодавца отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то займодавец вправе в судебном порядке требовать с заемщика возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!