Мною был заключен договор об реализации туристического продукта

Мною был заключен договор об реализации туристического продукта или услуги. На сайте, при бронировании тура был выбран тур с перелетом (цена с и без соответственно разная).За 4 дня до вылета я позвонил туроператору с вопросом когда вышлют авиабилеты, на что ответили, что договор был заключен без условий авиаперелета, то есть только проживание, хотя цена об этом говорит наоборот. По расчету туроператора стоимость номера в гостинице порядка 10 тысяч за ночь, когда же на самом деле она около 5 (это на сайте гостиницы). Туроператор ссылается на то, что в рамках договора (фото 1) указано только проживание, а после фраз о пассажирских перевозках и трансферах ничего не стоит, хотя при подписании договора , человек был уверен, что это будет предоставлено. Если бы было написано четко "трансферные перевозки:нет" я бы понял, но здесь идет перечень.

На какие нпа отталкиваться в данном случае?

, Степан, г. Москва
Азамат Карапов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. вы можете признать данный договор кабальным, т.е туроператор заведомо зная, что находится в преимущественном положении как сторона договора, не поставила вас об этом известность, что следует из ценовой политики отеля. Сначала отправьте досудебную претензию с просьбой вернуть вам разницы либо компенсировать ущерб дополнительными билетами стоимостью данного ущерба. Также имеется практика подписывать каждый лист в договоре, чтобы исключить подмены листов и так далее. В вашем же случае данная сделка является на лицо кабальной и требует признания недействительной.

Степан
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Азамат Сабыржаночич. Проживание в гостинице начинается с 10 числа, времени на ожидание рассмотрения досудебной претензии нет. Я завтра собираюсь ехать к ним в офис, и хочу грамотно на основании нпа доказать что они не правы. На какие нормы законов можно ссылаться в данной фабуле дела?

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. В соответствии со статьей 179 ГК РФ к элементам состава, установленного для признания сделки недействительной как кабальной, относится заключение сделки на крайне невыгодных условиях, о чем может свидетельствовать, в частности, чрезмерное превышение цены договора относительно иных договоров такого вида. Вместе с тем наличие этого обстоятельства не является обязательным для признания недействительной сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.