Согласно новому законопроекту принятому о возврате прав военносоужащему участнику сво, если награжден гос наградой могу ли забрать сейчас водительское удостоверение и что нужно для этого сделать

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Закон еще окончательно не принят.

Он еще не подписан Президентом РФ и не вступил в законную силу

https://sozd.duma.gov.ru/bill/643034-8#bh_note

Согласно законопроекта

4. Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 41 статьи 32.6 настоящего Кодекса:

1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;

В данном случае, Вам для целей возврата водительского удостоверения после вступления закона в законную силу надлежит будет подать заявление в ГИБДД по месту нахождения ВУ о его возврате. К заявлению приложить копию удостоверения о награждении государственной наградой.

В настоящее время порядок реализации данного положения законопроекта пока не разработан, поэтому полагаю что возврат будет осуществляться в заявительном порядке с предоставлением к заявлению документов, подтверждающих наличие государственной награды.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Закон еще не вступил в силу, поэтому пока оснований возвращать вам права у ГИБДД нет.

2. Закон вступит в силу через 10 дней после опубликования на специальном сайте http://publication.pravo.gov.ru/

3. Дополнительно к закону МВД, Минобороны и Росгвардия должны принять совместный приказ, определяющий порядок взаимодействия между всеми службами для возврата ВУ участникам СВО.

4. Наличие у вас государственной награды (то есть награды от президента РФ) будет являться основанием для прекращения исполнения постановления о лишении ВУ и возврате ВУ без сдачи экзамена (новая ст.32.6.1 — пункт 4).

Евгений
Клиент, г. Москва
А не знаете через сколькл примерно опубликовывт постановление на сайте? После принятия его
А не знаете через сколькл примерно опубликовывт постановление на сайте?

На подписание и обнародование закона президенту дается 2 недели (ст.107 Конституции РФ)