Добрый день, уважаемая Полина!
Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.
Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной информации, проанализировав Вашу непростую ситуацию, с учетом того за собачке стало плохо, и Выобратились в сеть клиник, где был поставлен именно «неверный» диагноз, что привело к ухудшению состояния собачки, это является некачественной оказанной медицинской услугой (помощи) — это первое.
А соответственно Вы как потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков в силу ст.15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Во-вторых, если прямо руководствоваться именно сложившейся практикой то в силу ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» злесь «на лицо» имеет место быть некачественное оказание услуг и Вы как
потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
---безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной мед.услуги);
---соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
---возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Ветеринар конечно имеет право на врачебную ошибку, ино это не оправдывает клинику в целом. И тем более он является уполномоченным должностным лицом, соответственно, говорить о халатности в плане привлечения его к ответственности есть сиысл в любом случае. Врачебную ошибку доказать конечно сложно, нужны мед документы.
Но так и так Вы получили некачественную услугу как потребитель, скорее всего у Вас на руках есть договор на оказание ветеринарных услуг, чек. Надо почитать договор, если на руках его нет, то взять в клинике типовой.
Можно попробовать заявить клинике досулебную претензию, чтобы вернуть деньги, уплаченные в кассу клиники, а затем (в случае признания факта некачественного обслуживания) — деньги потраченные на лечение и моральный ущерб (ст.151 ГК РФ), но это уже через суд, в порядке искового производства.
Либо сразу подавать иск к клинике на возмещение ущерба вследствие оказания некачественных услуг. Лично врач может нести дисциплинарную ответственность, если этого захочет его начальник. Как клиент клиники Вы имеете право написать на врача жалобу его руководству как минимум.
Также если допустим помещение было грязное, антисанитария и не соответствует требованиям безопасности и пр. можно написать в Роспотребнадзор и др. контролирующие органы, чтобы эта клиника и др. животным не смогла больше навредить.
Таким образом с юридической точки зрения Вы вправе на законных основаниях взыскать с клиники стоимость операции, которая была сделана после установки верного диагноза, то чтот подтверждено было узи и это однозначно. Вэтой связи применительно к рассматриваемому случаю, усматривается злоупотребление как обязанностями так и отсутствие компетентности и профессионального подхода при лечении собачки.
Более того, между Вами сложились исключительно бытовые гражданско-правовые отношения в силу ст. 2 ГК РФ, а поэтому такой спор подлежит разрешению ли в претензионном либо уже только в судебном порядке в силу ст. 131-132 ГПК РФ.
А поэтому в данном случае каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
И только суд может и будет определять какие именно обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
На основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, рекомендую Вам,
1.Ничего не ждать а незамедлительно направить досудебную претензию клинике о добровольном возмещении стоимости операции (п.2 ст.132 ГПК РФ).
2.Если будете направлять претензию лично, то перед разговором включите «диктофон» и запишете весь разговор (диалог), может пригодится так как этой будут допустимые доказательство (ст.60 ГПК РФ).
3.В противном случае, Вы сохраняете за собой право в дальнейшем уже педъявить иск в суд о взыскании денежных средств, возмещении материального ущерба (ст.15 ГК РФ) и компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).
В этой связи, в целом законодательство однозначно на Вашей стороне.
Поэтому действуйте уважаемая Полина, нужно не отчаиваться, а добиваться и отстаивать свои законные права, закон однозначно на Вашей стороне все у Вас обязательно получится.
Рад был Вам максимально помочь,
Удачи Вам!
Кроме того, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора (ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).
Согласно ч. 7 постановления Правительства РФ от 06.08.1998 N 898 «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг» исполнитель обеспечивает применение лекарственных средств и методов, исключающих отрицательное влияние на животных при диагностике, лечении и профилактике, высокоэффективных ветеринарных препаратов и методов ветеринарного воздействия; гарантирует безопасность ветеринарных мероприятий для здоровья и продуктивности животных, жизни и здоровья потребителя, а также окружающей среды.