Есть доля, можно ли взять ипотеку
Мне родители отписали 1/2 долю в квартире, я хочу выкупить вторую долю. можно ли взять ипотеку под залог этой доли, и если можно то сколько должно пройти время после того как мне родители отписали долю?
Взять кредит под залог доли в квартире нельзя: банк принимает в залог недвижимость целиком. Но можно заложить всю квартиру, если одна доля уже принадлежит вам. Не имеет значения сколько прошло времени по договору дарения доли, так как в этом случае вы не отчуждаете недвижимость по договору купли — продажи, когда возникает доход и возможный налог.
Добрый вечер!
Вы можете взять ипотеку под залог вашей доли в квартире, но для этого необходимо выполнить ряд условий. Во-первых, банк должен согласиться принять в залог долю в квартире, что бывает не всегда, так как долевая собственность менее привлекательна для банков в качестве обеспечения.
Во-вторых, по законодательству РФ, после получения доли в собственности, у вас нет обязательного срока ожидания для оформления ипотеки. То есть, вы можете обратиться в банк за ипотечным кредитом сразу после того, как получите свидетельство о праве собственности на долю.
Рекомендуем заранее обсудить ваши планы с несколькими банками, чтобы узнать их условия и требования к залогу доли в квартире. Также стоит проконсультироваться с юристом для лучшего понимания всех юридических аспектов.
Пожалуйста, оставьте отзыв о моей консультации.