Могу ли я без согласия родителей уехать жить если устроюсь на работу?
Добрый день
ситуация следующая, я живу с отцом и мачехой. Мне 17 лет и я постоянно ссорюсь с мачехой дело доходило до Драк, полгода назад я уходила из семьи обращалась в опеку и жила в центре семьи )там было временное проживание) следом через ьри месяца меня забирал отец домой. Ситуация не изменилась всё так же ссоримся и атмосфера в доме весьма накаляющая и находиться здесь очень тяжело.
У меня есть доля в другой квартире, наследство от бабушки. Могу ли я без согласия родителей уехать жить если устроюсь на работу? и как это сделать?
Здравствуйте, Ангелина.
Можете. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ст.27 Конституции РФ). А про работу вы говорите, это нужно в случае эмансипации. Но в вашем случае, учитывая, что вам 17 лет, не вижу особого смысла в этом.
С уважением, Кузьмин Дмитрий.