Вопрос по наследству недвижимости, при наличии завещания
вопрос по наследству недвижимости, при наличии завещания
Здравствуйте!
Если имеется завещание, то наследуют лица указанные в завещании за исключением случая обязательной доли в праве на наследство (статья 1149 ГК РФ).
То есть, например, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (если таковые имеются), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/
Добрый день, Анна!
Опишите ситуацию, чтобы я смогла Вам ответить на интересующий Вас вопрос.
Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено.
Если дочь на пенсии, то она будет признана обязательным наследником.
Если имеется завещание, то наследуют те, кому завещано.
Если есть нетрудоспособные по ст. 1148, 1149 ГК РФ, то им полагается обязательная доля
Если дочь умершего дедушки нетрудоспособная, то у нее есть право получить половину от доли дедушки, т.е. 1/4