Может ли покупатель оспорить его требование?

в 2023 году заключен договор купли продажи земельного участка между родственниками. Договор (типовой) подписан обеими сторонами, но не заверен у нотариуса. покупатель ежемесячно отправляет продавцу оговоренную сумму. Через 8 месяцев продавец решает изменить стоимость участка. Может ли покупатель оспорить его требование?

, Елена, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Договор зарегистрирован в Росреестре? Право собственности получено у покупателя?

Елена
Клиент, г. Москва
на оба вопроса ответ: нет

Договор купли-продажи необходимо было зарегистрировать.

В отсутствие государственной регистрации договоры являются незаключенными (п. 3 ст. 433 ГК РФ), сделки — недействительными (п. 1 ст. 165 ГК РФ), а права — невозникшими (п. 2 ст. 8 ГК РФ).

Согласно п. 3 ст. 551 ГК РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

После подписания ДКП, изменение цены договора допустимо лишь по обоюдному согласию сторон, заключив доп.соглашение к данному дкп.

Михаил Середа
Адвокат, г. Воронеж

Уважаемая Елена,

Вы некорректно трактуете содержание действующих норм законодательства. В данном случае факт нотариального заверения договора купли-продажи не имеет никакого значения. А вот факт государственной регистрации права собственности на земельный участок за новым владельцем — имеет!

Иными словами — если переход права собственности не зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости (в настоящее время, это, как правило, делается через МФЦ), то считается. что право на участок к покупателю не перешло.

Поэтому покупатель в данной ситуации имеет право заявить исковые требования о понуждении продавца к государственной регистрации договора купли-продажи (и сделать это крайне желательно).

А вот изменить условия подписанного договора, включая цену, продавец не может.

Елена
Клиент, г. Москва
Я не имею юридического образования и поэтому так описала ситуацию. договор нигде не зарегистрирован.

Елена, все нормально Вы описали.

В этой ситуации, считайте, договора не было.

Надо подавать иск о понуждении к регистрации. А права на земельный участок у родственника не возникли!!!

Можете связаться со мной по телефону: 8 (929) 009-66-47.

С уважением,

Середа Михаил Юрьевич