На машите в основном всегда ездил я, а ей отдал свою добрачную, теперь у нас развод я забрал у неё свою

Добрый вечер , машина была куплена в браке , часть средств я заработал часть взял в потребительский кредит тоже на себя , машину оформил на жену . На машите в основном всегда ездил я , а ей отдал свою добрачную , теперь у нас развод я забрал у неё свою добрачную и езжу на новой, что была куплена в браке , новую машину разделить я не против но у меня ещё потребкредит который я брал на покупку и его 5 лет платить как мне это компенсировать или разделить кредит поровну это возможно доказать , что на покупку машины он пошёл ?

, Александр, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Александр!

Вы имеете право разделить кредитные обязательства в судебном порядке, либо можете взыскать с супруги половину суммы, которую выплатили в счет погашения кредита после развода. Но помните про срок исковой давности, который составляет 3 года с момента нарушения права.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, но эту процедуру я могу начать только после развода верно? Или уже можно подавать?

Если хотите до развода, заключайте брачный договор. Если в суде будет имущество делиться, то после развода