Можно ли отказать от службы по контракту после его подписания?
, Арина, г. Москва
Андрей Логинов
Здравствуйте, Арина!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Уволиться сейчас можно только по возрасту, здоровью и при осуждении к лишению свободы. Если контракт был подписан и издан соответствующий приказ, военная служба началась и просто так отказаться уже не получится.
Всего доброго!