Если откажут незаконно куда обращаться?

Маме поставили рак анального канала, она проживает в г. Ангарске ,прописка ангарская ., в городе есть онко диспансер . Имеем ли мы право встать на учёт в областной онко диспансер г Иркутска .В Ангарске нет проктолога - онколога , заведующая Иркутска сказала что ваше заболевание может лечить любой онколог г Ангарска . Я нашла статью за 2024 г где прописано : внутри своего региона пациент вправе выбирать мед организацию по федеральному законодательству . Если они законно откажут поможет ли нам оформить временную регистрацию в Иркутске ? Если откажут незаконно куда обращаться ?

, Светлана, г. Ангарск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Светлана.

Да, принят и действует Приказ Минздравсоцразвития РФ  от 26 апреля 2012 года N 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи», можете ознакомиться полностью с ним по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902348734

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Медицинская помощь оказывается согласно Приказу Минздрава РФ  от 19 февраля 2021 года N 116н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573956757

В соответствии с общими положениями указанными в  Федеральном  законе  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ Статья 45. Полис обязательного медицинского страхования.

Из статьи  следует, что:

1. Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107289/11aa7ab6479bedab272be06c022282d249f8de0c/

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

С учётом моих ответов выше далее:

В случае нарушений приведённого выше законодательства РФ, Вы вправе обратиться в Росздравнадзор согласно положениям Приказа Росздравнадзора РФ  от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721

Из Приказа следует, что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:  3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ..., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан...

Во вложении к ответу образец заявления в Росздравнадзор.

Также Вы можете обратиться на горячую линию — roszdravnadzor.gov.ru/pages/main/call/to

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».