После включения воды у меня в кухне не было напора воды горячей, холодная вообще не бежала

Здравствуйте. В многоквартирном доме было плановое отключение холодной и горячей воды, соседи делают ремонт в ванной и сан узле. После включения воды у меня в кухне не было напора воды горячей, холодная вообще не бежала. Позвонила диспетчеру в УК вызвала слесаря, который пришел только на следующие сутки, выявил, что у меня засорилась сеточка на смесителе, почистил и стал требовать за работу 300р. Законно ли это? Куда обращаться?

, Кристина, г. Иркутск
Дарья Скиба
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Оплате не подлежит работа по починке оборудования, которое находится в квартире собственника, но относится к общедомовому имуществу.

Если же ремонт требуется непосредственно имуществу собственника квартиры, то такой ремонт должен оплачиваться отдельно.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Безвозмездно УК осуществляет работы только на общедомовом имуществе, т.к. ответственность за надлежащее содержание общего имущества МКД лежит на УК, обслуживающей дом.

Понятие общего имущества МКД дано в ст. 36 ЖК РФ, а также расшифровывается в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

По коммуникациям к общему имуществу относятся стояки ХВС, ГВС, отопления до первого запорного устройства.

Так, согласно п. 5 Правил № 491

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Т.к. ремонт проводился на смесителе в квартире собственника, данное имущество не относится к общедомовому, т.к. обслуживает только одной квартиру, в связи с чем работа по устранению течи на нем для собственника является платной.