Можно ли получить штамп, посетив ФМС с оригиналом военного билета и паспортом РФ?

Здравствуйте. М, 34 года, впервые оформляю загран. Имею на руках военный билет, категория В. Ещё при замене паспорта РФ в 20 лет не был проставлен штамп на 13 странице о военной обязанности, хотя в первом паспорте был. До сих пор никто не обращал внимания на его отсутствие, но недавно получил звонок из ФМС по поводу оформления заграна о том что необходим штамп, и его можно получить в моем военкомате.

В силу работы приходится постоянно бывать в разных городах, и в связи с этим вопрос - обязательно ли мне получать его именно в моем военкомате? Ведь при замене паспорта по возрасту данный штамп ставится уже непосредственно в ФМС, и военкомат посещать уже не нужно. Можно ли получить штамп, посетив ФМС с оригиналом военного билета и паспортом РФ? Поиск в Интернете выдает некоторые статьи с указанием, что ФМС также может проставить штамп, но конкретных кейсов я не нашел. Заранее спасибо!

, Valravn, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу работы приходится постоянно бывать в разных городах, и в связи с этим вопрос — обязательно ли мне получать его именно в моем военкомате?

В силу постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»

 5. В паспорте проставляются отметки:
б) об отношении к воинской обязанности гражданина Российской Федерации, достигшего возраста, с которого осуществляется призыв на военную службу, — военными комиссариатами, Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами.

Таким образом, военкомат ставит штамп в отношении лиц в возрасте от 18 до 30 лет.

И поставить штамп Вам с учетом того, что Вы его меняли в 20 лет предполагалось именно в военкомате.

Поставить его в военкомате, исходя из требований постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
«Об утверждении Положения о воинском учете» могут только при замене в установленном порядке паспортов граждан Российской Федерации.

Оформление паспорта гражданина Российской Федерации относится к полномочиям отдела по вопросам миграции, поэтому поскольку в Вашем случае Вам в 20 лет при замене паспорта штамп об отношении к воинской обязанности не поставили — Вы не лишены права обратиться в подразделение МВД России по вопросам миграции о простановке штампа.

В силу приказа МВД России от 16 ноября 2020 года N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

184. В бланк паспорта вносятся следующие отметки:
184.2. Об отношении к воинской обязанности путем проставления оттиска штампа, размером 70 мм x 20 мм (приложение N 31 к Административному регламенту)

Отметку Вам должны были поставить на основании имеющихся документов о воинском учете.

Как показывает судебная практика, ее отсутствие не делает Ваш паспорт недействительным.

Более того, в отсутствие данного штампа в паспорте Вам не могут отказать в выдаче заграничного паспорта.

Ввиду того, что УВМ МВД России в любом случае направляет запрос в военкомат для получения сведений об отношении к воинской обязанности и военной службе.

В Вашем же случае есть смысл подать заявление в любое подразделение МВД по вопросам миграции с приложением к нему военного билета о постановке штампа в паспорте об отношении к воинской обязанности.

Valravn
Клиент, г. Москва
Михаил, благодарю! Да, военкомат ставил мне штамп, но это было в самом первом паспорте, выданном в 14 лет. Штамп я получил вместе с военным билетом категории В в 18 лет и службу после этого не проходил. А при замене паспорта в ФМС уже ничего не поставили. Буквально полчаса назад ещё раз задал вопрос по телефону и сказали, что можно попробовать обратиться в ФМС, но скорее всего там не поставят штамп, и лучше в военкомат. Я все равно планирую обратиться в ФМС, правда не уверен как можно аргументированно настоять на проставлении штампа, если там скажут, что это надо было делать сразу при замене, а теперь по прошествии нескольких лет надо в военкомат.

Обращаясь в МВД (подразделение по вопросам миграции), аргументируйте свое требование следующим

— штамп обязаны были поставить при замене

-военкомат ставит штамп при замене паспорта только лицам до 30 лет.