Может ли заказчик согласовать материал если срок действие контракта не закончен

Здравствуйте. В результате аукциона был заключён контракт на благоустройство уличного освещения. В ТЗ (локальный сметаны расчет) светильники указаны с товарным знаком и было прописано или эквивалент. При подаче заявки, подрядчик не предоставил характеристики своего светильника и контракт заключили со светильниками, в ЛСР, которые были изначально. Подрядчик выполнил работы с нарушением сроков выполнения, а так же установил свои светильники без согласования замены материала. Как выйти из этой ситуации? Период производства работ закончен. Может ли заказчик согласовать материал если срок действие контракта не закончен.

, Алена, г. Уфа
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Ваша ситуация требует тщательного анализа контракта и Технического задания (ТЗ). Поскольку подрядчик нарушил условия контракта, установив светильники без согласования и с нарушением сроков, это дает заказчику основания для применения санкций.

 1. Нарушение сроков: Согласно статье 95 Гражданского кодекса РФ и статье 34 Федерального закона № 44-ФЗ, вы можете потребовать штрафные санкции за просрочку исполнения обязательств. Условия о неустойке должны быть прописаны в контракте.

 2. Несогласованная замена материалов: Поскольку подрядчик не согласовал замену материалов, вы вправе потребовать устранения недостатков за счет подрядчика (ст. 723 ГК РФ) или требовать замены установленных светильников на те, которые указаны в ТЗ.

 3. Согласование материалов: Если срок действия контракта еще не истек, заказчик может согласовать установленные материалы, однако это должно быть оформлено соответствующими дополнительными соглашениями, согласно ст. 95 ФЗ № 44-ФЗ. Это возможно только в случае, если согласование материалов не ухудшает качество выполненных работ.

Рекомендую:

•Направить официальное письмо подрядчику с требованиями о замене светильников или устранении нарушений.

•Рассмотреть возможность начисления неустойки за просрочку исполнения обязательств.

•При необходимости, привлечь независимую экспертизу для оценки соответствия установленных светильников требованиям контракта.

Для более подробного анализа и подготовки документов рекомендую заказать юридическую консультацию.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

С уважением,

Гайворонский Александр