Управляющая компания заставляет меня убедить соседей, чтоб обрезать мой стояк в их квартирах
Здравствуйте. Мне нужно поменять стояк в квартире. Управляющая компания заставляет меня убедить соседей, чтоб обрезать мой стояк в их квартирах. А я хочу,чтоб обрезали в моей и соседей не беспокоили. Имею ли я право это требовать. И кто должен разговаривать об этом с соседями- я или УК
, Татьяна, г. Москва
Денис Соков
Добрый день.
На самом деле, стояки до первого отсекающего вентиля относятся к общему имуществу собственников помещений в МКД. Следовательно, ремонт и замена стояков осуществляются силами и за счет управляющей организации, а не силами собственника.
Кроме того, поскольку стояк относится к общему имуществу, если вы собираетесь делать замену своими ислами, вам необходимо согласие собственников других помещений МКД.
С уважением, Соков Д. А.
Да, вам нужно согласие соседей. Более того, по идее у вас должно быть согласие всех собственников помещений МКД, поскольку, как я уже сказал, стояк, как собственно и полотенцесушитель, являются общей собственность всех помещений МКД.