Здравствуйте, я купила квартиру в 2020г, сейчас хочу оформить дарственную на сына, прошло 4года с момента покупки, через какой срок я по закону могу подарить квартиру, чтобы не платить налог?
Здравствуйте,я купила квартиру в 2020г,сейчас хочу оформить дарственную на сына,прошло 4года с момента покупки,через какой срок я по закону могу подарить квартиру,чтобы не платить налог?
Здравствуйте!
При дарении срок владения не имеет значения, то есть подарить можно хоть на следующий день после покупку — налога не будет.
Нотариус вам не нужен, то есть договор можно оформить с любым юристом. После подписания договора нужно обоим обратиться в МФЦ.
Здравствуйте.
В любое время с момента покупки Вы можете подарить квартиру и у Вас не будет налога, как не будет налога и у Вашего сына.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
о 4года с момента покупки, через какой срок я по закону могу подарить квартиру, чтобы не платить налог?
Добрый день! Подарить можете хоть на следующий день, срок владения важен при продаже, а не при дарении т.к. при дарении у Вас ввиду отсутствия дохода не возникает в принципе налоговых обязательств