Или договор об оказании услуг?
Здравствуйте!
Хочу заниматься следующей деятельностью: быть связующим звеном между исполнителем и заказчиком. Например, находить клиентов для мастеров маникюра и передавать уже "горячих" клиентов мастерам за денежное вознаграждение.
Работа на себя, открыта самозанятость. Нужно ли документально сопровождать сделку? Подписывать какой-то договор с заказчиком, например, агентский договор? Или договор об оказании услуг?
Екатерина, добрый день.
В соответствии со ст. 1005 ГК РФ1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Поэтому в классическом понимании агентского договора у вас не будет. В данном случае вы просто заключаете договор услуг на поиск клиентов с вознаграждением в виде процента от денег полученных заказчиком (салоном) от привлеченных вами клиентов. Ежемесячно нужно подписывать акт оказания услуг.
В случае необходимости в подготовке договора пишите в личный чат.