Как это все будет происходить?

Добрый день, подскажите : какие нужны будут документы о возврате водительского удостоверения участнику СВО? Как это все будет происходить? Не каждый сможет вернуться домой за водительским в ГИБДД.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как это все будет происходить?

Дополнительно к новому закону МВД, Минобороны и Росгвардия примут совместный приказ, где будут решены все вопросы взаимодействия между ведомствами при возврате прав участникам СВО (это следует из новой статьи 32.6.1, которая предусмотрена в новом законе).

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Все спасибо большое
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Закон подписан, а вы не знаете когда будет опубликование?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Законопрект о внесении изменений в КоАП РФ, в том числе в статью 32.6 КоАП РФ одобрен Советом Федерации направлен Президенту на подпись.

Ссылка на его отслеживание https://sozd.duma.gov.ru/bill/643034-8#bh_note

Механизм еще не проработан, необходимо ходатайство командира части в первую очередь с подтверждением участия военнослужащего в СВО, в виде справки, например. Плюс выписка из приказа о награждении военнослужащего государственной наградой (копия соответствующего удостоверения).

Исполнение наказания будет прекращено при награждении военнослужащего участвующего в СВО государственной наградой.

С уважением!  Г.А. Кураев

Водительское удостоверение возможно будут отправлять в часть по просьбе военнослужащего, либо могут выдать по нотариальной доверенности представителю военнослужащего.

Механизм будет проработан МВД совместно с Минобороны и другими органами в которых проходят военную службу.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да будет прекращено, и не нужно будет проходить мед и сдавать пдд, но награды дают только вышкам))
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Закон еще окончательно не принят.

Он еще не подписан Президентом РФ и не вступил в законную силу

sozd.duma.gov.ru/bill/643034-8#bh_note

Согласно законопроекта

4. Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 41 статьи 32.6 настоящего Кодекса:

1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;

В данном случае, Вам для целей возврата водительского удостоверения после вступления закона в законную силу надлежит будет подать заявление в ГИБДД по месту нахождения ВУ о его возврате. К заявлению приложить копию удостоверения о награждении государственной наградой.

В настоящее время порядок реализации данного положения законопроекта пока не разработан, поэтому полагаю что возврат будет осуществляться в заявительном порядке с предоставлением к заявлению документов, подтверждающих наличие государственной награды.

При этом в заявлении Вы можете указать в какое подразделение ГИБДД выслать водительское удостоверение для целей его получения.

В данном случае, есть вероятность, что их направление будет осуществлено в определенные подразделения ГИБДД новых регионов.

В нем Вы фактически можете его забрать.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Награда она не нужна, я так понимаю нужна справка то что ты находишься за лентой. Да я читал это все, но так и не понял как будет это выглядеть. На днях опубликование будет, надеюсь ясность будет
Награда она не нужна, я так понимаю нужна справка то что ты находишься за лентой.

 Возможно.

Пока на этот счет не будет принято соответствующее постановление Правительства РФ или не даны разъяснения ГИБДД о порядке реализации закона — можно только предполагать как будет происходить возврат и какие документы потребуются.