Здравствуйте, мой молодой человек подписал контракт на год, но после года контракта его автоматически

Здравствуйте, мой молодой человек подписал контракт на год, но после года контракта его автоматически продлевают, на сколько мне известно ,в браке мы не состоим, ждем ребенка, у него есть двое детей от первого брака,сможет ли он уйти после года службы, раз у него родится 3тий ребёнок

, Дарья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дарья!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Всего доброго!