Добрый день.
Будет ли эта доверенность действительна при выезде ребенка из РФ заграницу в сопровождении бабушки?
Да, Вы можете сделать доверенность у нотариуса Казахстана и она будет действительной в РФ.
Россия и Казахстан являются участниками участниками Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных
официальных документов (Гаагская конвенция 1961 г.), которой отменено требование о легализации данной доверенности на территории РФ.
В качестве официальных документов в смысле настоящей Конвенции рассматриваются:
c) нотариальные акты;
Формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление на доверенности апостиля.
Документы, заверенные апостилем в одном из государств-участников Конвенции, должны приниматься в другом государстве-участнике Конвенции без каких-либо ограничений.
Таким образом, документа выданного нотариусом в Казахстане с проставленным на ней апостилем будет достаточно для выезда ребенка в сопровождении бабушки.
Главное условие, тут следующее.
В ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» указано, что
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.
В этом случае Вы оформляете не доверенность, а нотариальное согласие на выезд ребенка в сопровождении с бабушкой, с указанием страны в которую выезжает ребенок и срок такого выезда.
Да, согласие может дать один из родителей.