Я на сером седане, выезжал с прилегающей территории, произошло столкновение с автомобилем, двигающимся задним ходом

Добрый день. Вопрос по виновности в ДТП. Я на сером седане, выезжал с прилегающей территории, произошло столкновение с автомобилем, двигающимся задним ходом. Меня признали виновным, планирую обжаловать постановление. Какие у меня шансы?

Ссылка на запись с камеры видеонаблюдения

vk.cоm/video316816_456239601?list=ln-3p6878kl1s6mDtgnw9

Уточнение от клиента
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир! Не видит у меня комп такую страницу: vk.cоm/video316816_456239601?list=ln-3p6878kl1s6mDtgnw9

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что вменили? Невыполнение 8.3 ПДД

Денис Егоров
Юрист, г. Москва

Пункт 8.12 ПДД написан таким образом, что тот, кто двигался задним ходом, как правило, и виновен в дорожно-транспортном происшествии. Ведь езда назад разрешается только при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим.

Судебная практика по таким делам часто разнится, но юольшинстве случаев виновным признают водителя двигавшегося задним ходом.

Нужно обжаловать постановление у вышестоящего должностного лица, либо обратиться в суд