В течение какого времени может быть аннулирована сделка по покупке автомобиля если бывший собственник утверждает что не он подписывался в договоре
Добрый день. Срок исковой давности по данной категории дел составляет 3 года.
Статья 181 ГК РФ Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
Добрый день в Вашем случае действует общий срок исковой давности, который составляет три года.
Под исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. По общему правилу исковая давность составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Указанные положения применяются и к продаже автомобиля.
Транспортные средства не отнесены к объектам недвижимости, в связи с чем являются движимым имуществом. Следовательно, при продаже автомобиля действует общее правило о моменте возникновения права собственности у покупателя – с момента передачи транспортного средства. Применительно к отчуждению автомобиля срок исковой давности следует исчислять с момента, когда транспортное средство выбыло из владения продавца помимо его воли.